ГлавнаяО поселкеИсторическая справка о п. Всходы

Историческая справка о п. Всходы

Поселок Всходы – малая Родина, история которого начинается с начала 20 века. Для людей, живущих на этой земле – это самое заветное и родное место, это собственная биография, трудовая летопись, это будни и праздники, годы бурь, наград и побед. Сейчас трудно представить, что когда-то на месте нашего поселка ничего не было. А первые отдельные поселения казахов возникли м/у железной дорогой и нынешним поселком.

В 30-е годы, учитывая природные условия нашего края, когда стране нужен был хлеб, не хватало других продуктов питания, на наших землях началось активное вспахивание и засевание полей. Наша земля стала приносить небывалые урожаи. В эти годы поселок наш назывался отделением № 2 совхоза Чебеньковский. Начали строиться дома уже на нынешнем месте.

В годы войны наши земляки отдали много сил для победы. Еще молодыми ушли на фронт Кинжибаев Урамбасар, Тлегенов Мухамедей.

Женщины, старики, дети трудились на полях, переносили мужественно тяготы военных лет.

После окончания войны началось активное восстановление сельского хозяйства, в том числе и нашего поселка. Возвращались мужчины с фронта. И постепенно наш поселок зажил бодрой трудовой деятельностью. В 1953 году вокруг села началась посадка лесов для  снегозадержания на полях. Земляки строили дома, работали на животноводческих фермах, но особенно наш поселок славился богатыми урожаями зерновых, до 18-19 ц. с гектара.

И тогда нашу деревню хотели назвать «Урожайное», но закрепилось и было утверждено название «Всходы», в честь хороших всходов зерна, которые давала наша родная земля.

Но особенно славилась наша земля людьми, которые вложили немало труда. В 1976г., когда наша Оренбургская область за выдающиеся достижения в деле освоения  целинных и залежных земель, и за крупные успехи в производстве зерна была награждена орденом (труда) Ленина, восемнадцать наиболее отличившихся тружеников с/х получили звание «Герой социалистического труда». Среди них был наш земляк Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, механизатор Александр Михайлович Юдин, который жил в нашем поселке, работая на наших полях. В 1976г. на своем комбайне он впервые намолотил 10 тыс. центнеров зерна. В 1978г. – 15 тыс. ц. зерна, за что и был удостоен высокого звания. Рядом с ним работали наши земляки – комбайнеры: Николай Бегеба, Бурхан Калькенов, Исхак Жамангареев. В 50-е годы на животноводческие фермы пришли работать еще молодыми девчатами наши доярки, сегодняшние пенсионеры. Коров тогда доили по 15-20 голов утром и вечером, корма таскали вилами. В резиновых сапогах, ватниках, натруженными за тяжелую смену руками они возвращались домой, где их ждали дети, которых нужно было накормить, затопить дровами печь, постирать одежду и вновь идти на работу. Сегодня они среди нас: Калькинова Зейнеп Муханович, награжденная «Орденом Ленина», «Орденом Октябрьской революции», «Орденом Трудового Красного Знамени», медалью «Ветерана Труда».

Хотите мы вам перезвоним?