ГлавнаяО поселкеИсторическая справка о п. Былинный

Историческая справка о п. Былинный

В 1932 году на территории нынешнего поселка Былинный был организован зерносовхоз имени Каширина. В этот же год была открыта начальная русско-казахская школа. Первые учителя школы: Чернокнижная Наталья Ивановна - обучала русских детей, Телебаев Фазыл-агай- казахских детей.

Приблизительно в 1950 году начальная школа была реорганизована в  филиал Чебеньковской средней школы, имела название «Чебеньковская семилетняя школа». Заведующая филиалом Петрова Валентина Ивановна. Через год в 1951 году школа стала самостоятельным учебным заведением.

В 1950 году было построено новое здание школы над оврагом. Место неудобное, без пришкольного участка. В 1951 году был назначен первый директор Сажиенко Владимир Иванович, который выхлопотал постройку нового здания школы в другом месте. Построили деревянное, с печным отоплением здание на окраине села у парка.

В 1961 году школа стала именоваться Чебеньковская восьмилетняя школа. В этом году по решению сельского схода были закрыты казахские классы. В августе 1961 года поселок- отделение № 1 получило наименование « поселок Былинный», а школа стала наименоваться «Былинная восьмилетняя школа». Новое типовое двухэтажное здание школы было построено в 1974 году.  С первого сентября учащиеся учились в новой школе. В 1989 году школа называться «Былинная неполная средняя школа». С 1995 года школа называется «Былинная основная общеобразовательная школа». В 2002 году школа получила «Лицензию на право осуществлять образовательной  деятельности» и получили звание МОУ «Былинная основная общеобразовательная школа Оренбургского района». МОУ «Былинная основная общеобразовательная школа Оренбургского района» существует с 1932 года, то есть с года, когда был организован на территории нынешнего поселка  зерносовхоз имени Каширина. Шли годы , изменялась жизнь села, а вместе с ней и жизнь школы. Сначала была это начальная русско-казахская школа. В последующие годы школа несколько раз реорганизовалась. В 1961 году под влиянием времени были закрыты казахские классы. Школа стала самостоятельным образовательным учреждением «Былинная восьмилетняя школа», которая решала задачи образования и воспитания подрастающего поколения в соответствии с требованиями своего времени. Из стен школы вышли люди достойные, которыми гордились и гордятся односельчане. Это орденоносцы Урбасова Штаб, Кусанов Калапай Мурзатаевич, Кусанов Галимжан Мурзатаевич.

Со временем русское население поселка стало уезжать. Сыграли в этом роль, наверное, такие факторы, как отдаленность, бездорожье. Сегодня в поселке проживает в основном казахское население. В 1989 году на одном из родительских собраний был поднят вопрос о возрождении нравственных аспектов через национальную культуру. За прошедшие годы педагогический коллектив выработал определенную программу культурно-этнического воспитания учащихся через возрождение национальной культуры, через изучение родного языка. Перед учителями поставлена задача: через последовательное изучение казахского языка воспитать образованную, творческую личность, доброго семьянина, любящего свою родину. Интересны в этом плане беседы с родителями на такие темы, как «Из мудрых заповедей казахской народной педагогики»; праздники посиделки со школьниками «Приглашение к чаю», на которых дети узнают о месте каждого члена семьи за достарханом, о посуде для чаепития, о национальных блюдах и так далее. Учитель казахского языка Упикова Марина Абаевна проводит запоминающиеся интегрированные уроки, где знакомит детей с народной музыкой казахов, с просветителями- писателями 19-20 веков, с фольклором, историческими фактами. Познавательные классные часы, к которым готовятся сами дети в преддверии традиционного школьного праздника «Наурыз». В течении полутора месяцев учащиеся и учителя готовят материалы для классных часов. Можно назвать такие темы исследования школьников «Воспитание в казахской семье», «Ислам: история развития», «Казахские национальные игры», читательская конференция по повести М.Ауэзова «Серый лютый», «Игра –путешествие - Саяхат».

В школе работает кружок по обучению игре на национальном музыкальном инструменте- домбре, руководит им один из родителей учащихся Рысбеков Балгабеу Сембекович. Дети-кружковцы владеют домброй, выступают на школьных мероприятиях. 

В течении ряда лет в школе работает кружок «Умелые ручки», которым руководит учитель Голуненко Николай Яковлевич. Школьники на деревообрабатывающем станке изготавливают национальную утварь, которую расписывают орнаментом на уроках ИЗО (учитель Фазлиева Айкын Дусатовна).

Все мероприятия по данной тематике носят воспитательное  значение, проводятся совместно с родителями. Показательны в этом плане традиционные ежегодные праздники «Наурыз», в которых принимают активное участие иногда и три , и четыре поколения семей: и старые аксакалы, и среднее поколение, и самые маленькие, и наши школьники. Педагогический коллектив совместно с общественностью, с родителями восстанавливают мудрые заповеди национальной народной педагогики, прививает их своим питомцам. А зерна народной педагогики очень ценны, и наша задача их не растерять. Вся работа проводится комплексно, это труд не одного человека, а всего коллектива Былинной школы.

Директора Былинной школы, работавшие в разные годы:

61-63г.      Сажиенко В.И.

76-79г.      Гусев А.Г.

63-67г.      Пулов М.Г.

79-80г.      Урбасова Г.А.

67-70г.      Белоусов В.И.

80-85г.      Гребенькова В.И.

70-76г.      Журавлев М.М.

85г.            Культелиева М.А.

Хотите мы вам перезвоним?