ГлавнаяО поселкеИсторическая справка о п. Чебеньки

Историческая справка о п. Чебеньки

В середине 19 века Россия осваивала Оренбургские степи, расширялась сеть железных дорог. Для железной дороги выбирали место, которое не заливается вешними водами, подальше от рек. Так в безводной степи появилась железнодорожная станция, название которой дало селение Сакмарского района – Чебеньки. И 1 августа 1860 года по вновь построенной железной дороге Оренбург – Орск, призванной сыграть огромную роль в хозяйственной и военно – политической жизни страны, прошел пробный состав. Это событие широко было отмечено в Оренбургской губернии. Сюда потянулись ремесленный народ, образовался поселок, который после революции получил название имени Каширина. Жители хорошо помнят имена людей, которые многие годы своей жизни отдали развитию железной дороги. Это – Греков Петр Андреевич, Криволапов Николай Васильевич, Жирнов Георгий Андреевич.

Переломным моментом развития поселка стали 20-тые годы прошлого столетия. Земли здесь оказались плодородными и по решению правительства с целью резкого увеличения валового сбора хлеба начинается распашка целинных и залежных земель в Оренбуржье. В феврале 1929 года по заданию партии в Чебеньки приехали молодые переселенцы, которые и основали совхоз им. Каширина, который в последствии был переименован в совхоз «Чебеньковский». Первыми руководителями совхоза были Новак Николай Михайлович и Бассейн Леонид Алексеевич, их сменили и в разные годы возглавляли совхоз Сураев Михаил Степанович,

Логинов Виктор Михайлович, Сентюрин Николай Федорович, Сундук Владимир Васильевич, главным инженером здесь проработал заместитель главы нашего района Сидоренко Виктор Иванович.

Много лет жизни и здоровья отдали родному совхозу Захаров Федор Иванович, Митрофанов Илья Иванович, Сидоров Василий Яковлевич, Горшков Александр Сергеевич, Молостова Дарья  Прокофьевна, Каргина Анастасия Павловна.

Совхоз рос и развивался в 70-х годах на поля совхоза пришла новая высококлассная техника и пришли механизаторы, которые  героически работали. Это Воронков Петр Яковлевич, Избагамбетов Алдонгар Нургужович, Жанетов Саган, Жанетов Айткул, Бегеба Николай. Как раз в эти годы и при поддержке этого  коллектива зажглась трудовая звезда Героя Социалистического труда Юдина Александра Михайловича.

Сейчас хозяйство плодотворно работает под руководством Джуламанова Бикбая Айтмановича, много внимания уделяется решению социальных вопросов, своевременно пайщики и работники ПСК обеспечиваются кормами для личных подворий. Прекрасно работают механизаторы трудовой династии Альжановых.

В стране все более быстрыми темпами развивалось сельское хозяйство, требовались высокие технологии, высокопродуктивные породы скота и сорта зерновых и кормовых культур.   Чтобы все это получать нужны были научная база, высокообразованные специалисты, поэтому, в 1937 году по решению Российской академии наук была организована Чкаловская селекционная станция. Тяжелый и кропотливый труд на научных делянках лег на плечи малограмотных женщин, вчерашние домохозяйки под строгим контролем и руководством, свято веря в светлое будущее творили чудеса. Ученые и работники селекционной станции в короткий срок обеспечили Оренбургскую область и близ лежащий регион высококачественным семенным материалом и создали свои оригинальные сорта пшеницы, проса, ячменя.

Хочется вспомнить тех, кто стоял у истоков селекционной работы – Сироткин Михаил Лукич,  Дерябина Анна Павловна, Аникович Вера Федоровна, Андреева Валентина Матвеевна.

В 1975 году на базе Опытной станции был организован Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Многие научные сотрудники переехали в Оренбург и Нежинку, в Чебеньках остались только некоторые научные отделы и опытно-производственное хозяйство.

Достойно приняли эстафету создания сортов и технологий – кандидат с.х.наук Тишков Николай Иванович – автор нескольких сортов ячменя, сын которого  Дмитрий также недавно успешно защитил диссертацию кандидата с.х. наук, доктора с.х. наук Красавин Виктор Дмитриевич, Часовских Николай Павлович. Со дня основания селекционной станции менялись не раз названия, статус, но неизменными оставались требовательность к работе, высокая культура земледелия.

Директорами станции и ОПХ в разные годы были: Колесников Леонид Дмитриевич, Татарников Евгений Матвеевич, Иванов Юрий Александрович, Гузаревич Евгений Николаевич, Востриков Виталий Иванович.

В настоящее время хозяйство переживает не лучшие времена, но остались достойнейшие  люди, которые самоотверженно работают на своих участках: Шаханова Зинаида Мендыгалиевна, Мелихов Владимир Михайлович, Нигматуллин Шафигулла Фиркатович, Кусанов Каламжан, Упиков Утебай Нажинович.

Чебеньковский элеватор был построен в начале 30-х годов, со временем и увеличением объемов принимаемого зерна было принято решение построить  новые складские помещения и оснастить их высокопроизводительной техникой.

По комсомольским путевкам из сел и городов Оренбуржья, Кубани, Москвы и Киева сюда съехались молодые строители. Так в Чебеньках оказалась Великороднова Мария Михайловна, Солитин Семен Кузьмич. Работали днем и ночью в три смены, по-ударному трудились Грицаенко Иван, Мичурин Федор, Капустин Андрей, Лисуточкин Сергей. Свыше 20 лет коллектив элеватора возглавлял Эйдельман Михаил Матвеевич.

Сейчас элеватор может принять на хранение и переработку более 1 млн тонн зерна.

В 1931 году, несмотря  на острую нехватку жилья, рабочие совхоза отдают под школу только что отстроенный барак. И 1 сентября 1931 года за парты сели 150 учеников. С 1932 по 1942 год педагогический коллектив школы возглавляла Маркелова Зинаида Кондратьевна, за самоотверженный труд она получила звание Заслуженного учителя

РСФСР и была награждена орденом Ленина. Первый выпуск средней школы состоялся в 1940 году. Суровой оказалась их судьба. Многие юноши не вернулись с войны, остальных разбросало по всей стране. Но одна выпускница этого года Однолеткова Ирина Сергеевна, после окончания педагогического училища вернулась в родную школу учителем начальных классов и 33 года своей жизни отдала Чебеньковской детворе.

За 74 года существования школы наибольшую память о себе оставили директора Зернаев Яков Иванович, Бажанов Михаил Георгиевич, Ростов Александр Григорьевич. За эти годы за заслуги перед Отечеством 5 педагогов получили Звание Заслуженных учителей России, 13 стали Отличниками просвещения. Школа по праву гордится тем, что из числа её выпускников 5 докторов наук, 20 кандидатов наук. Сейчас школу возглавляет выпускница нашей школы Лозовая Валентина Михайловна.  В свое время в школе работали такие замечательные педагоги, как Зайцева Вера Кузьминична, Пургина Анна Семеновна, Амелина Полина Артемовна, Хлусова Ольга Григорьевна, Ткачева Мария Георгиевна, Козырева Вера Ивановна, Яковлева Валентина Ивановна, Яковлев Петр Алексеевич и многие, многие другие.

Поселок рос и развивался. Сельскому хозяйству требовались молодые умелые руки. В 1932 году по решению партии и правительства из Куйбышевской области было решено перевезти профессионально-техническую школу. Коллективу школы было разъяснено, что школа должна быть не только переброшена, но и не позднее 01 октября 1932 года приступить к занятиям на новом  месте. В первых числах августа эшелон с имуществом и коллективом училища прибыл на станцию Чебеньки.

Здесь предстояла большая работа: требовалось оборудовать слесарные мастерские, построить и оборудовать учебный корпус. Готовыми были только общежитие и квартиры сотрудников. Кроме своего строительства группа в 30 человек столярного отделения в течении 2-х месяцев работала на постройке элеватора. Можно с уверенностью сказать, что большой корпус элеватора, который гордо возвышается на станции – это дело рук тогдашних учащихся.

Сурово и грозно пришел 41-й год. Партия призвала народ встать на защиту Родины. Один за другим уходят в армию на фронт преподаватели, мастера, учащиеся. В августе 41 года профтехшкола прекращает свою деятельность. Все школьное имущество передают в Чебеньковский зерносовхоз. В школьных помещениях располагается авиационное училище.

В октябре 1941 года школа возобновляет свою деятельность, получает обратно свое

имущество и переезжает в совхоз «Караванный», где и находилась в течении всей войны. Большая заслуга преподавателей Ольги Ивановны Морозовой, Любовь Петровны Болотниковой, Сергея Николаевича Зверева, мастера Григория Ходорева, которые, преодолевая все трудности, ковали кадры для сельского хозяйства.

Война окончилась – школа получает задание: вернутся на свою базу в Чебеньки.

В 1954 году школа вошла в систему Трудовых резервов и получила наименование – «Училище механизации сельского хозяйства № 11».

Хочется вспомнить директоров училища – Ростов Григорий Кириллович, Даныш Алексей Иванович, Ростов Алексей Григорьевич, Новиков Анатолий Владимирович, Тишин Алексей Иванович. Сейчас училище располагает крепкой базой, готовит для с/х специалистов многих профилей, возглавляет – Соломко Лидия Ивановна. 

В нашем поселке сильны традиции военно-патриотического воспитания, заботы о ветеранах войны и труда. С каждым годом все трудней и трудней приходить ветеранам войны  9 Мая к обелиску на митинг в День Победы, но они крепко верят, что ото нужно больше молодежи и поэтому до сих пор считают себя в строю Белизнов Николай Григорьевич, Борисов Николай Иванович, Поликарпов Василий Петрович, Жирнов Георгий Андреевич. В школах сельсовета большое внимание уделяется спортивному и военно-патриотическому воспитанию. На уроках и секциях ребята осваивают азы выживания и готовят себя к службе в вооруженных силах. Поэтому  наши ребята служат в армии без замечаний, а их матери получают благодарственные письма от командиров. Получив закалку в армии ребята выбирают для себя мужественные профессии – такие как стоять на защите правопорядка, не зря из пяти работников отделения милиции – трое наши сельчане.

10 лет назад в поселке открылся муниципальный детский дом Оренбургского района . Со всего района в этом доме собрали детей, которым не на кого было надеяться, кроме государства и их воспитанием стали заниматься милые люди, у которых вначале не выдерживали нервы и сознание отказывало понимать, что такое может происходить сейчас. До 2012 года директором детского дома являлся Грудинин Владимир Алексеевич  - большой души человек, который смог поднять, создать этот теплый дом, собрать вокруг себя такой же внимательный и душевный коллектив. Конечно вначале работники менялись: кто-то не выдерживал колоссальной душевной нагрузки – уходил, но сейчас в детском доме работают талантливые и надежные люди. Такие как: Минина Валентина Николаевна, Бабич Галина Сергеевна, Сукачева Нина Трифоновна, Черкасова Мария Николаевна.  И наверное так всегда бывает, что добро всегда рождает добро.  И в поселке, в нашем поселке, где находится детский дом, наших детей там только двое, да и то приезжих родителей. А зато у нас увеличилось число семей, которые взяли детей из детских домов на усыновление или опеку. 7 лет назад в Чебеньках появился первый семейный детский дом Иванниковых, где дети живут в семейных условиях, сейчас появилась еще одна приемная семья – семья Мороз, взявшая на воспитание 5 детей.

В поселке есть предприятия, где работают одни женщины.

Это почта и филиал сбербанка – Крылосова Ирина Владимировна, Бочкарева Людмила Васильевна, Корнилова Юлия, Айтушева Роза. Это работники Боевинского сельпо - Искакова Ольга Николаевна

Это работники социальной помощи на дому – Гордыханова Любовь Николаевна.

Хотите мы вам перезвоним?