ГлавнаяНовостиСоциальная поддержка

Социальная поддержка

Приемные семьи для пожилых людей и инвалидов

По статистике, возраст и состояние здоровья не так сильно тяготят пожилых людей, как одиночество. Зачастую одинокие пенсионеры, выпадая из круга общения, чувствуют себя хуже, меньше двигаются, склонны к апатии, и как итог - живут меньше.

Наряду с имеющимися формами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов особое место занимает приемная семья для пожилых людей. Такая форма социального обслуживания, как приемная семья дает одиноким пожилым людям возможность проживания в домашней обстановке с семьей, пусть даже не близких по крови, но искренне заботившихся о пожилом человеке. Приемная семья является альтернативой стационарному обслуживанию. Создание приемной семьи осуществляется в рамках закона Оренбургской области «Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области» от 12.09.2013 № 1754/531-V-03.

Острую необходимость в семейной заботе сегодня испытывают многие одинокие пожилые граждане и граждане, имеющие инвалидность, которые в силу возраста и физического, а также психологического состояния здоровья частично утратили способность к самообслуживанию. Создание приемной семьи категорически невозможно между близкими родственниками, а также при наличии у создателя семьи и получателя социальных услуг психических и онкологических заболеваний. Также учитывается площадь жилого помещения при выборе совместного проживания семьи и согласие совершеннолетних членов семьи на совместное проживание, не преследуя корыстных целей.

Если Вы желаете создать приемную семью более подробную информацию можете получить в ГБУСО «КЦСОН» в Оренбургском районе по адресу: г. Оренбург, пр. Майский, дом 11, кабинет №206, телефон 8(3532) 43-02-05, а также на официальном сайте комплексного центра социального обслуживания населения kcson-or.msr.orb.ru

**

Информация о ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства (НС) и психотропные вещества (ПВ)

ГБУСО «КЦСОН» в Оренбургском районе информирует население о том, что согласно Постановления Правительства Оренбургской области от 10.03.2016 г. № 148-п «Об установлении на территории Оренбургской области меры социальной поддержки, порядка организации и финансового обеспечения расходов на оказание услуг по ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях» установлена мера социальной поддержки лицам, проживающим на территории Оренбургской области, допускающих потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Данная мера социальной поддержки направлена на закрепление результатов медицинского и психотерапевтического восстановления, развитие социальных навыков и адаптацию в общество.

Мера социальной поддержки осуществляется путем предоставления именного сертификата, дающего право на получение 1 раз в год в течение 60 календарных дней услуг по ресоциализации в некоммерческих организациях, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, прошедших квалификационный отбор, включенных в региональный реестр некоммерческих организаций.

Право на получение сертификата имеют лица старше 18 лет, потребляющие НС и ПВ, проживающие на территории Оренбургской области, прошедшие лечение и медицинскую реабилитацию в организациях здравоохранения Оренбургской области. Выдача сертификата осуществляется уполномоченным органом (министерством социального развития Оренбургской области)

В настоящее время в региональный реестр включены:

  • Оренбургский филиал Некоммерческого фонда по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде ЗОЖ «Здоровая страна»;
  • Оренбургский филиал Автономной некоммерческой организации реабилитационный центр «Ковчег».
  • Для получения сертификатов на услуги по ресоциализации предоставляют следующие документы:
  • Заявление о предоставлении сертификата на оплату услуг по ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях;
  • Согласие на обработку персональных данных;
  • Копию документа, удостоверяющего личность;
  • Справку организации здравоохранения Оренбургской области о прохождении медицинской и социальной реабилитации лицом, потребляющим НС и ПВ (срок действия справки составляет не более 1 месяца с даты ее выдачи).

Для получения консультации по вопросу предоставления вышеуказанной помощи можно обратиться в ГБУСО «КЦСОН» в Оренбургском районе, расположенный по адресу: г. Оренбург, проезд Майский, д.11

Телефон для справок: 8 (3532) 43-02-03.

Памятка

**

Памятка для граждан, нуждающихся в оказании помощи в социальной реабилитации, проживающим на территории Оренбургской области

Социальная реабилитация предоставляется организациями социального обслуживания по месту проживания (пребывания) лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, прошедшим медицинскую реабилитацию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах

социального обслуживания граждан в Российской Федерации», приказом министерства социального развития Оренбургской области от 25.07.2017 № 375 «Об утверждении порядка предоставления социального сопровождения в Оренбургской области». Предоставление социальной реабилитации, с учетом индивидуальных потребностей, осуществляется в целях оказания

содействия в предоставлении психологической, социальной, юридической (правовой) помощи, в восстановлении утраченных документов, социально-полезных связей. Для получения консультации по вопросу предоставления вышеуказанной помощи необходимо обратиться в организацию социального обслуживания населения по месту жительства (пребывания).

Министерство социального развития Оренбургской области г.Оренбург, ул.Терешковой, 33, тел. 8(3532) 44-31-14

**

Меры социальной поддержки лицам, потребляющим НС и ПВ без назначения врача, проживающим на территории Оренбургской области

В Оренбургской области ведется работа по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества (далее — НС и ПВ) без назначения врача. Работа ведется в рамках национальной системы социальной реабилитации наркозависимых. В основу ресоциализации положена система именных сертификатов.

Именной сертификат — это мера поддержки, лицам, допускающим потребление НС и ПВ в немедицинских целях, состоящим на учете в медицинских учреждениях области из-за употребления НС и ПВ.

Сертификат который дает право лицу старше 18 лет, допускающему потребление НС и ПВ в немедицинских целях, прошедшему лечение и медицинскую реабилитацию в организациях здравоохранения Оренбургской области, в течении 30 календарных дней 1 раз в год, на получение услуг по ресоциализации.

Для получения сертификатов наркозависимым необходимо обратиться в уполномоченный орган в сфере ресоциализации потребителей НС и ПВ — министерство социального развития области, либо государственное бюджетное учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Комплексный центр социального обслуживания населения» в г. Сорочинске. Реализовать сертификат наркозависимые могут в некоммерческих организациях, осуществляющих на территории Оренбургской области деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические НС и ПВ в немедицинских целях, прошедших квалификационный отбор и состоящих в региональном реестре.

Скачать памятку

Хотите мы вам перезвоним?