ГлавнаяНовостиОб охране окружающей среды

Об охране окружающей среды

В соответствии со статьей 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях учета редких и исчезающих видов животных и растений учреждаются Красная книга Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации. Животные и растения, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, подлежат особой охране и повсеместному изъятию из хозяйственного использования.

Одним из основных факторов, угрожающих сохранению редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красные книги, является их незаконное изъятие из естественной природной среды в целях последующей продажи. В Оренбургской области массовый сбор для последующей продажи наблюдается ежегодно в период цветения тюльпана Шренка - редкого (для РФ в целом) вида растений, занесенного в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Оренбургской области.

Несмотря на предусмотренные законодательством в соответствии со статьей 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и возмещение ущерба за каждый экземпляр растения, независимо от его размера, согласно приказу Минприроды РФ от 01.08.201 1 № 658 «Об утверждении такс для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, и среде их обитания вследствие нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования» - случаи сбора и продажи тюльпанов Шренка и ряда других краснокнижных видов растений отмечаются в городах и районах Оренбургской области регулярно.

Напоминаем о недопущении незаконного сбора и реализации краснокнижных растений!

Хотите мы вам перезвоним?