ГлавнаяНовостиМеры поддержки для организаций и ИП

Меры поддержки для организаций и ИП

Налоговые органы Оренбургской области начали прием заявлений на выплату субсидий за май

С 1 июня налоговые органы Оренбургской области принимают заявления на получение субсидий за май.

Воспользоваться этой мерой поддержки могут организации и индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслях. Заявитель также должен быть включен в реестр МСП (https://rmsp.nalog.ru/) и не иметь долгов более 3 тыс. рублей.

Кроме того, ключевым является условие о количестве работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия. Оно должно составлять не менее 90 % количества работников в марте 2020 года или быть снижено не более чем на одного человека по отношению к этому числу.

Возможность предоставления такой субсидии определяется по основному виду ОКВЭД по состоянию на 1 марта 2020 года. Проверить, имеет ли компания или ИП право на нее, можно с помощью специального сервиса «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях» (https://service.nalog.ru/subsidy/) на сайте ФНС России. Для этого следует лишь ввести ИНН налогоплательщика.

Заявление можно направить через личный кабинет юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также через ТКС, по почте и через боксы в налоговых органах. При этом ИП теперь могут сформировать заявление в своем Личном кабинете без квалифицированной электронной подписи. Оно будет создано автоматически на основе имеющихся сведений, останется лишь выбрать реквизиты своего банковского счета для получения субсидии и нажать «Отправить заявление».

В Оренбургской области 18,1 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства имеют право на субсидию.

Хотите мы вам перезвоним?